Educación

Efemérides – 4 de diciembre

Posted on

Quedan 27 días para finalizar el año.

La Luna:

Muerdago

  • Cuarto Menguante: 06/12
  • Nueva: 13/12
  • Cuarto Creciente:  20/12
  • Llena: 28/12

En Amanecer Deseado Noticias, compartimos las efemérides cotidianas correspondientes a la fecha. Agradecemos a Francisco José Cousido, Archivo Municipal “Palmiro Pedemonte” Ministerio de Educación y demás portales de los cuales extraemos la información para tener en cuenta.

Leer el resto de esta entrada »

Anuncios

Efemérides – 3 de diciembre

Posted on

Quedan 28 días para finalizar el año.

La Luna:

  • MuerdagoCuarto Menguante: 06/12
  • Nueva: 13/12
  • Cuarto Creciente:  20/12
  • Llena: 28/12

En Amanecer Deseado Noticias, compartimos las efemérides cotidianas correspondientes a la fecha. Agradecemos a Francisco José Cousido, Archivo Municipal “Palmiro Pedemonte” Ministerio de Educación y demás portales de los cuales extraemos la información para tener en cuenta.

Leer el resto de esta entrada »

Osvaldo Pugliese

Posted on

Pugliese
El maestro Pugliese recibió innumerables distinciones nacionales e internacionales.

Pianista, director y compositor argentino dedicado al Tango. Durante su amplia trayectoria recibió innumerables distinciones nacionales e internacionales. Nació un 2 de diciembre de 1905.

Nació el 2 de diciembre de 1905 en el barrio porteño de Villa Crespo.

Leer el resto de esta entrada »

El Intendente Ampuero se refirió a una participación más activa en educación para el 2013.

Posted on

Después de cerrar el año con respecto a la participación de los estudiantes deseadenses en los eventos educativos y recreativos propuestos desde la Dirección de Desarrollo Humano, el Intendente Ampuero le comentó a Canal 5 que su misión para el 2013 será trabajar en “un proyecto individual para llegar a los barrios, pero el barrio deberá trabajar con el establecimiento educativo”.

 

También mencionó su intención de insertarse “directamente en estos temas, y trabajar mucho en educación para bajar los índices de deserción escolar”.

Leer el resto de esta entrada »

Torneo de Fútbol Infantil “Aniversario de las 82”

Posted on

Durante los días 30 de noviembre, 1 y 2 de diciembre, en el Complejo “Miguel Ángel Juanola” gracias a la colaboración del Municipio Local a través de la Subsecretaría de Recreación y Deportes, se realizara un encuentro de fútbol infantil organizado por el “Club la 82”en la cual estarán participando equipos de nuestra localidad, Puerto San Julián, Pico Truncado y Jaramillo. A continuación se detallan el fixture del torneo:

EQUIPOS PARTICIPANTES TORNEO DE FUTBOL INFANTIL “LAS 82”

  • LAS 82 “A” SAN LORENZO
  • NUEVA CHICAGO
  • SAN JORGE
  • HURACAN (PICO TRUNCADO)
  • PIBES DESEADENSES
  • E.F.I.D.  –
  • C.JUNIORS
  • FERRO
  • DEP. JARAMILLO
  • LAS 82 “B”
  • BANFIELD
  • INDEPENDIENTE (SAN JULIAN)
  • DEFENSORES (PICO TRUNCADO)

Grupo 1                                    Grupo2                                                      Grupo 3

LAS 82 “A”                           LAS8 2 “B”                                              JUNIORS

NUEVA CHICAGO           INDEPENDIENTE                                D. JARAMILLO 

HURACAN                          SAN LORENZO                                     BANFIELD

EFID                                      SAN JORGE                                            DEFENSORES

FERRO                                 PIBES DESEADENSES

VIERNES 30/11

1º y 2º FECHA

14:00:              LAS 82 “B”                 VS       SAN LORENZO                                         GRUPO 2

14:40:              NUEVA CHICAGO   VS       FERRO                                                         GRUPO 1

15:20:              JUNIORS                   VS       BANFIELD                                                   GRUPO 3

16:00:              SAN LORENZO       VS        SAN JORGE                                                GRUPO 2

16:40:              LAS 82 “A”                VS       NUEVA CHICAGO                                   GRUPO 1

17:20:              HURACÁN (P.T       VS        EFID                                                             GRUPO 1

18:00:

LAS 82 “B”                 VS       INDEPENDIENTE (S.J)                         GRUPO 2

18:40:              JUNIORS                   VS       DEP. JARAMILLO                                     GRUPO 3

19:20:              BANFIELD                VS       DEFENSORES (P.T)                                  GRUPO 3

20:00:              LAS 82 “A”                VS       HURACÁN (P.T)                                      GRUPO 1

20:40:              INDEPENDIENTE (S.J)        VS       PIBES DESEADENSES             GRUPO 2

21:20:              CERRO (P.T)             VS       DEFENSORES (P.T)

SABADO 01/12

3º FECHA

09:40:              LAS 82 “A”                VS       FERRO                                                         GRUPO 1

10:20:              NUEVA CHICAGO   VS       EFID                                                             GRUPO 1

  •  EQUIPO LIBRE:      HURACÁN (P.T)

11:00:              LAS 82 “B”                 VS       PIBES DESEADENSES                            GRUPO 2

11:40:              INDE

PENDIENTE (S.J)        VS       SAN JORGE                                 GRUPO 2

 

  • EQUIPO LIBRE:      SAN LORENZO

12:20:              JUNIORS                   VS       DEFENSORES (P.T)                                  GRUPO 3

13:00:              DEP. JARAMILLO                VS       BANFIELD                                      GRUPO 3

4º FECHA

 

13:40:              LAS 82 “A”                VS       EFID                                                             GRUPO 1

14:20:              HURACÁN (P.T)                   VS       FERRO                                            GRUPO 1

  • EQUIPO LIBRE:      NUEVA CHICAGO

15:00:              LAS 82 “B”                 VS       SAN JORGE                                              GRUPO 2

15:40:              SAN LORENZO                    VS       PIBES

DESEADENSES                 GRUPO 2

  • EQUIPO LIBRE:      INDEPENDIENTE (S.J)

16:20: 1º GRUPO 3……………………………….VS    4º GRUPO 3……………………………

17:00: 2º GRUPO 3……………………………….VS    3º GRUPO 3…………………………….

5º FECHA

 

17:40:              NUEVA CHICAGO   VS       HURACÁN (P.T)                                         GRUPO 1

18:20:                                            INAUGURACION

19:00:              EFID                           VS       FERRO                                                                     GRUPO 1

  • EQUIPO LIBRE: LAS 82 “A”

19:40:              INDEPENDIENTE (S.J)        VS       SAN LORENZO                                           GRUPO 2

20:20:              SAN JORGE              VS       PIBES DESEADENSES                                           GRUPO 2

  • EQUIPO LIBRE: LAS 82 “B”

Clasificará los cuartos de final los dos  primeros de cada grupo y además los dos mejores terceros.

Para los cuartos de final se armarán los cruces de acuerdo a un listado confeccionado primero por puntos luego goles a favor, posteriormente  goles en contra, y por último la diferencia de gol de los 8 equipos clasificados. De existir empate de todos los puntos antes mencionados se definirá  por el resultado del partido entre ellos si son del  mismo grupo o en su defecto mediante  sorteo.

DOMINGO 02/12

4º de final

09:00: EQUIPO 1º…………………………………VS……………………………………EQUIPO 8º(PART. 1)

09:40: EQUIPO 2º…………………………………VS……………………………………EQUIPO 7º(PAR0. 2)

10:20: EQUIPO 3º…………………………………VS……………………………………EQUIPO 6º(PART. 3)

 

11:00: EQUIPO 4º…………………………………VS……………………………………EQUIPO 5º(PART. 4)

SEMIFINAL

14:00: GANADOR  PARTIDO 1     VS   GANADOR PARTIDO 2    (PARTIDO A)

14:40: GANADOR  PARTIDO 3    VS    GANADOR  PARTIDO 4   (PARTIDO B)

15:30: PARTIDO EXHIBICIÓN

3º y 4º puesto

17:00: PERDEDOR PARTIDO A VS PERDEDOR PARTIDO B

                                               FINAL

17:40: FINAL

18:00: CIERRE Y PREMIACION

Fuente: Subsecretaría de Recreación y Deportes

Cerro Moro acompaña el desarrollo del VI Taller Binacional de Arqueología de la Costa Patagónica.

Posted on

En el marco del programa de Fortalecimiento al Equipamiento Social Urbano, Yamana Gold-Estelar Resources Limited colaboró con la organización del VI Taller Binacional de Arqueología de la Costa Patagónica en el que participaron más de 40 arqueólogos de toda la provincia y se llevó a cabo en Puerto Deseado, entre el 17 y el 20 de noviembre.

Estas jornadas de trabajo y discusión de metodologías sobre gestión del patrimonio cultural, permitieron evaluar el Campo de Chenques y la concentración de materiales y sitios arqueológicos como así también analizar las distintas formas de intervención de los sitios, el armado de un registro arqueológico costero y la elaboración de una síntesis de los avances realizados en las investigaciones.

Leer el resto de esta entrada »

Ampuero entregó premios a estudiantes deseadenses: “Necesitamos protegernos como sociedad”.

Posted on

Ampuero entregó premios a estudiantes de la ciudad.Con la presencia de una gran cantidad de jóvenes de los distintos colegios de Puerto Deseado, el Intendente Luis Ampuero encabezó esta mañana en la Sala San Martín la entrega de los premios por el Sistema de Participación Educativa y por el evento “Vamos Juntos por una Sana Competencia”, logros obtenidos por los estudiantes dseadenses a los largo del año, a través de diez charlas, y en la semana estudiantil. El premio mayor fue para 4ª TEM de la Escuela Industrial, con un monto acumulado de más de $10.200.

 

Acompañaron al ejecutivo, los Secretarios de Coordinación General, Oscar Rain, de Hacienda, María Parga, y de Bienestar Social, Lucía Ayuso, el Director de Desarrollo Humano, Gustavo Guevara, y la Jefa de Juventud y Asuntos Estudiantiles, Gladys Piutrillán.

Leer el resto de esta entrada »